г.Вологда, ул.Пушкинская, 24
8(8172) 21-17-31

Новости

12 Января 2017, 09:50
Зимние каникулы спортсменов Вологодского района.
Зимние каникулы спортсменов Вологодского района.
Прошедшие зимние каникулы для юных спортсменов Вологодского района получились особенно  продуктивными. Как на территории муниципалитета, так и за его пределами.

Насышеные учебно-тренировочные сборы юных хоккеистов.

 Надолго запомнят каникулы и хоккеисты ДЮСШ «Олимп-2006», получившие от правительства Вологодской области замечательный подарок. С 3 по 9 января ребята под руководством своего наставника Владимира Пашкевича приняли участие в учебно-­тренировочных сборах по хоккею на базе детского центра «Корабелы Прионежья» в Вытегре. Эти сборы прошли за счет финансирования из бюджета Вологодской области. Наши ребята не только тренировались дважды в день на ледовой арене и повышали свою общефизическую подготовку (ОФП), но и участвовали во многих познавательных мероприятиях. Местные педагоги провели для юных хоккеистов мастер-классы по плетению из бересты, лепке из глины, выпечке пирожков. Ребята на собственном опыте убедились, что, к примеру, изготовить изделие на гончарном круге или из бересты непросто, но очень интересно. Кроме того, «олимповцы» продемонстрировали силу и ловкость в веселых рождественских эстафетах, которые, как и занятия по ОФП, проводились в уютном современном спортзале, в центре которого красовалась большая новогодняя елка.

 Также стоит отметить, что наши ребята не только тренировались, но и жили в прекрасных комфортабельных условиях и вкусно, полноценно питались. Неудивительно, что домой они вернулись в отличном настроении. «Если сказать, что ребята были в восторге, значит, не сказать ничего, – сообщила и. о. директора ДЮСШ «Олимп» Ольга Боровик. – Такие необыкновенные сборы с насыщенной культурной программой стали замечательным новогодним и рождественским подарком нашим юным хоккеистам от правительства области, которому коллектив спортивной школы выражает огромную благодарность».


От хоккея до футбола
 

 Для хоккейной команды «Олимп-2002-2003», руководимой тренером-преподавателем Олегом Мариничевым, каникулы запомнятся участием в Межрегиональном турнире «Кубок Ладоги», который проходил в поселке им. Морозова Ленинградской области с 3 по 5 января. Обыграв петрозаводский «Кристалл», питерский СКА и местный клуб «Варяги» и уступив зеленоградской «Орбите» и ХК «Рига», наша команда заняла третье место. Победителем турнира стали зеленоградские хоккеисты, серебряными призерами – рижане. Лучшим защитником турнира был признан наш Павел Алейников.

 Также с 3 по 5 января в г. Кирове хоккейный клуб «Олимп-2008» (наставник Лев Иванов) принимал участие в Межрегиональном турнире «Рождественский Кубок 2017» на призы кировского отделения партии «Единая Россия». Проиграв местному «Союзу», «Серебряным волкам» из Елабуги и взяв верх над ижевской «Зарей», кировской «Вяткой» и чебоксарским «Спартаком», наша хоккейная дружина завоевала бронзовые награды. Форвард «Олимпа» Никита Голубев назван лучшим нападающим турнира. Главный приз соревнований достался «Союзу», на вторую ступень пьедестала почета поднялись «Серебряные волки».

 Дальше всех от дома, причем за пределы России, уехали в каникулы хоккеисты команды «Олимп-2007» во главе с тренером-преподавателем Алексеем Кораблевым. С 4 по 10 января в белорусском Гродно наши ребята боролись на международном турнире за Кубок губернатора Гродненской области. Вместе с нами в спор за трофей вступили четыре местные команды: «Химик», ГЦОР, «Лида», «Пираньи» и латышская «Пардаугава». Наша дружина победила в четырех матчах из пяти, уступив только «Химику», который и оказался победителем. Наш «Олимп» выиграл «серебро», «бронза» – у клуба ГЦОР. Далее команды расположились следующим образом: «Пардаугава», «Лида», «Пираньи».

 Как и ожидалось, удачнее всех выступили наши юные хоккеисты в родных стенах: в Ледовом комплексе п. Майский. Здесь с 6 по 8 января прошел межрегиональный Рождественский турнир среди юношей 2004-2005 г. р. Наш «Олимп», руководимый наставником Сергеем Благутой, обыграв хоккейные клубы «Бульдоги» из Санкт­Петербурга, «УЛК» (с. Березник Архангельской области) и «Центр» из Москвы, поднялся на первую ступень спортивного подиума. Второе место заняли «Бульдоги», третье – «Центр», четвертое – «УЛК». Лучшими игроками турнира признаны наш Савелий Соколов, представитель «Бульдогов» Алексей Лысов и Илья Приходько из «Центра».

 Еще одним значимым спортивным событием в п. Майский стал прошедший 6 января в спортзале ДЮСШ «Олимп» второй тур (зимний этап) первенства района по мини-футболу среди юношей 2005-2006 г. р. В нем принимали участие две местные команды «Олимп-1» и «Олимп-2», за который играют ребята 2008­-2009 г. р., а также футбольные дружины из Сосновки, Фофанцева и Можайского. В решающем матче встретились прошедшие этап без потерь «Олимп­-1» и «Олимп­-2», где, выиграв не без труда 8:6, старшие ребята стали победителями тура, сделав по сравнению с первым (осенним) этапом два шага вперед. (Обе команды тренирует Руслан Санталов). Пропустив вперед друзей-соперников, «Олимп-2» повторил свой успех, оставшись на второй позиции. Победитель предыдущего тура – команда из Можайского – на этот раз замкнула тройку призеров, четвертое место заняла фофанцевская дружина, пятое – сосновские футболисты.

 Заключительный, третий, тур первенства района состоится весной. Результаты команд будут оцениваться по сумме мест, которые они займут по ходу всех трех этапов. Чем меньше сумма, тем выше команда в турнирной таблице. На данный момент «Олимп-1», «Олимп-2» и можайская футбольная дружина набрали одинаковое количество баллов – по четыре.


Юрий Подгаецкий. 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!